Tous les artistes

120 auteurs et artistes mobilisés pour la jeunesse

Comédiens :

Emmanuelle BERCOT, comédienne et cinéaste, Ecole Blomet, Paris 15
Jérôme COMMANDEUR, humoriste, comédien et chroniqueur, Ecole Ludovic Piet, Pontoise (95)
Vincent DEDIENNE, comédien et auteur, Lycée Hilaire de Chardonnet, Chalon-sur-Saône (71)
Julie GAYET, comédienne, productrice et réalisatrice, Lycée Albert Camus, Bois-Colombes (92)
Sam KARMANN, comédien, Lycée Condorcet, St Maur des Fossés (94)
Marie-José NAT, Cité Passy-Buzenval, Rueil-Malmaison (92)
Tomer SISLEY, comédien, Centre International de Valbonne, Sophia-Antipolis (13)

Cinéastes Fictions :

Christophe BARRATIER, Lycée François Villon, Paris 14e
Christian CARION, Lycée Paul Duez, Cambrai (59)
Étienne CHATILIEZ, Lycée Kernanec, Marcq-en-Barœul (59) 
Catherine CORSINI, Lycée Henri Moissan, Meaux (77)
Abdel Raouf DAFRI, Collège Jean Moulin, Wattignies (59)
David DRACH, Cité Passy-Buzenval, Rueil-Malmaison (92)
Jacques FANSTEN, Lycée Jacques Decourt, Paris 9e
Philippe FAUCON, Lycée Marcel Pagnol, Marseille (13)
Michel HAZANAVICIUS, Lycée Jacques Decourt, Paris 9e
Mohamed HAMIDI, Collège Henri Sellier et Lycée Jean Renoir, Bondy (93)
Pascal KANÉ, Lycée Jacques Decourt, Paris 9e
Gérard KRAWCZYCK, Collège des Sées, Basse-Normandie (61)
Jeanne LABRUNE, Lycée Marie Curie, Châteauroux (36)
Eric LARTIGAU, Collège Descartes, Soisy-Sous-Montmorency (95)
Lorraine LÉVY, Ecole de Beaulieu-sur-Mer (06)
Olivier NAKACHE, Lycée Paul Langevin, Suresnes (92) et Collège Les Bouvets, Puteaux (92)
Jacques RICHARD, Lycée David d’Angers, Angers (49)
Bertrand TAVERNIER, Lycée Henri IV, Paris 5e
Frédéric TELLIER, Collège Raymond Poincaré, Versailles (78)
Eric TOLEDANO, Collège Raymond Poincaré, Versailles (78)
Emmanuel MARRE, scénariste et réalisateur de court-métrage, école Saint-Thomas d’Aquin, Paris 7e

SCÉNARISTES ET RÉALISATEURS TV

Patricia BARDON, Lycée Limousin, Limoges (87)
Luc BÉRAUD, réalisateur TV, Collège Eugène Fromentin, La Rochelle (17)
Sylvie COQUART-MOREL, scénariste TV, Lycée Molière, Paris 16e
William GOTESMAN, réalisateur, Collège Mallarmé, Sens (89)
Ahmed HAMIDI, scénariste, Collège Henri Sellier, Bondy (93)
Laurent LÉVY, réalisateur TV, Collège Monticelli, Marseille (13)
Franck PHILIPPON, scénariste, Collège Missy, La Rochelle (17)
Bernard et Léni STORA, Lycée Saint-Charles, Marseille (13)

DOCUMENTAIRE

David ANDRÉ, documentariste, Lycée Fénélon, Lille (59)
Julie BERTUCCELLI, documentariste, Collège Yvonne Le Tac, Ecole Houdon, Paris 18e
Jean-Michel CARRÉ, documentariste, Lycée Paul Lapie, Courbevoie (92)
Gilles CAYATTE, documentariste, Lycée Claude Debussy, St Germain-en-Laye (78)
Jean-Xavier DE LESTRADE, réalisateur fiction et documentariste, Lycée Pierre Mendès France, Vic-en-Bigorre (65)
Anne GEORGET, documentariste, Lycée Grandmont, Tours (37)
Patrick JEUDY, documentariste, Lycée Gay Lussac, Limoges (87)
Yves JEULAND, documentariste, Lycée Paul Sabatier, Carcassonne (11)
Rémi LAINÉ, documentariste, Lycée Cuvier, Montbéliard (25)
Sébastien LIFSHITZ, documentariste, Lycée La Bruyère, Versailles (78)
Jean-Robert VIALLET, documentariste, Lycée Jules Ferry, Versailles (78)

MUSIQUE

 Sandra BECHTEL, parolière, Collège Roland Garros, Nice (06)
Erick BENZI, auteur-compositeur, Lycée Victor Hugo, Marseille (13)
GRÉCO CASADESUS, compositeur, Lycée Hoche, Versailles (78)
Max CATTELOIN, batteur, Lycée Jehanne d’Arc, Tourcoing (59)
Alain CHAMFORT, artiste-interprète, Collège Jules Ferry, Eaubonne (95)
Jean-Christophe BOURGEOIS & LES VOLO, éditeur de musique, Lycée Henri IV, Paris 5e
Catherine CUNY, éditrice de Musique, Lycée JJ Rousseau, Sarcelles (95)
Olivier DELEVINGNE, compositeur, Collège Debussy, Saint-Germain-en-Laye (78)
Alex JAFFRAY, compositeur, chroniqueur musical, Lycée Jean Perrin, St Ouen l’Aumône (95)
Baudime JAM, compositeur, Ecole Paul Bador, Orcet (63)
Jean-Jacques MILTEAU, musicien, Président de l’Adami, Ecole Kuss, Paris 13e
Jean-Christophe ONNO, compositeur, Ecole et Collège Lucie Aubrac, Linxe (40)
Nicolas SÉGUY, interprète et musicien, Ecole élémentaire de Montcourt-Fromonville (77)
Frantz STEINBACH, producteur de musique, Collège Chaptal, Paris 8e
Béatrice THIRIET, compositrice, Lycée Hoche, Versailles (78)

PRODUCTEURS :

Alain BENGUIGUI, producteur, Lycée la Bruyère, Versailles (78)
Christophe BOUFFIL, producteur, Lycée Paul Mélizan, Marseille (13)
Dominique CREVECOEUR, productrice, au Lycée Victor Duruy, Paris 7e
Olivier RONCIN, producteur TV, Lycée Jeanne d’Albret, Versailles (78)
Emmanuel RYZ, producteur TV, Lycée Claude Fauriel, Saint-Etienne (42)
Michel SCHMIDT, producteur Cinéma, Lycée Hoche, Versailles (78)

ANIMATION

Mélanie DUVAL, dessinatrice, scénariste, Collège du Pays de Gavot, Saint-Paul-en-Chablais (74)
Christel GONNARD, scénariste animation, Ecole Edouard Herriot, Lyon (69)
Marc JOUSSET, producteur animation, Lycée Auguste Renoir, Paris 18e
Pascal MIRLEAU, scénariste Animation, Collège Les Bouvets, Puteaux (92)
Michel OCELOT, réalisateur, Lycée David d’Angers, Angers (49)
Céline SCIAMMA, scénariste, Lycée Arthur Kastler, Cergy (95)
Ismaël SY SAVANÉ, scénariste, Collège Les Ormeaux, Fontenay aux Roses (92)
Jean-Philippe ROBIN, scénariste TV/animation, Lycée du Pays de Retz, Pornic (44)

ÉCRIT

Alain ABSIRE, écrivain, Collège et Lycée, Bagneux (92)
Jean-Claude CARRIERE, écrivain, scénariste, réalisateur, Lycée Lakanal, Sceaux (92)
Catherine CLÉMENT, romancière et philosophe, Lycée Victor Duruy, Paris 7e
Catherine CUENCA, écrivaine, Lycée Condorcet, Saint Priest (69)
Annie DEGROOTE, écrivaine, Lycée des Flandres, Hazebrouck (59)
Amandine DHEE, écrivaine, Lycée Jean Perrin, Lambersart (59)
Bénédicte DES MAZERY, écrivaine, Collège et Lycée St Dominique, Nancy (54)
Marie DESPLECHIN, écrivaine et journaliste, Lycée Charles Baudelaire, Roubaix (59)
Sophie LOUBIÈRE, écrivain, journaliste radio, Collège et Lycée Georges de La Tour, Nancy (54)
Wilfrid LUPANO, scénariste Bande-Dessinée, Collège Marguerite de Navarre, Pau (64)
Benoît PEETERS, écrivain, scénariste, auteur de BD, Lycée Hoche, Versailles (78)

JOURNALISME

Philippe BERTRAND, journaliste producteur radio, Lycée Désiré de Nisard, Châtillon-sur-Seine (21)
Lise BLANCHET, journaliste Prix Albert Londres, lycée Jeanne d’Albret, St Germain en Laye (78)
Nicole FERRONI, humoriste, chroniqueuse radio, Lycée Joliot Curie, Aubagne (13)
Laetitia MOREAU, journaliste, documentariste, Lycée Victor Louis, Talence (33)
Anne NIVAT, grand reporter, Ecole communale d’Esery (74)
Denis ROBERT, journaliste, documentariste, Lycée Saint Exupéry, Fameck (58)
François ROLLIN, auteur-humoriste, Lycée Hoche, Versailles (78)
Olivier WEBER, grand reporter et écrivain, Lycée du Parc Impérial, Nice (06)

THÉÂTRE

Jean-Paul ALÈGRE, écrivain Théâtre, Ecole La Varenne, Noisy le Grand (93)
Christophe BOTTI, auteur et metteur en scène, Collège Edouard Manet, Villeneuve-la-Garenne (92)
Anne BOUVIER, comédienne, Collège André Maurois, Neuilly-sur-Seine (92)
Emmanuel DEMARCY-MOTA, Directeur Théâtre de la Ville, Lycée Rodin, Paris 13e
Nasser DJEMAÏ, metteur en scène Théâtre, Collège Chartreuse, St Martin Le Vinoux (38)

CIRQUE

Julien COTTEREAU, auteur cirque, Collège Le Ronceray, Le Mans (72)
Philippe GOUDARD, metteur en scène cirque et théâtre, Collège Jules Ferry, St Dié-des-Vosges (88)
Jérôme THOMAS, circassien, Directeur de la Compagnie J Thomas, Lycée David d’Angers, Angers (49)

PHOTOGRAPHIE

Samuel BOLLENDORFF, photographe et documentariste, Collège Decroly, St Mandé (94)
Eric BOUVET, Photographe de presse, Collège Néruda, Grigny (91)

ARTS PLASTIQUES

Géraldine ALIBEU, illustratrice, Ecole Jean Jaurès, Echirolles (38)
BEN, artiste plasticien, Lycée du Parc Impérial, Nice (06)
Jean FAUCHEUR, Plasticien, Ecole Condamines, Versailles (78)
Martin JARRIE, illustrateur, peintre, École Saint-Léger, Mortagne-sur-Sèvre (85)
Jérôme MESNAGER, plasticien et street-artiste, Collège Fénelon, Paris 8e
MISS.TIC, plasticienne poète, Collège Robert Desnos, Orly (94)