Les Artistes 2022-2023

Anne Berest

117 nov. 2022

2Collège-Lycée Lakanal, Sceaux (92)

3Autrice, scénariste

Anne Berest

Sidonie Dumas

118 nov. 2022

2École Jeannine Manuel, Paris 15e (75)

3Productrice

Sidonie Dumas

Serge Lalou

124 nov. 2022

2Lycée Louis Legrand, Paris (75)

3Producteur

Serge Lalou

Riton Dupire-Clément

129 nov. 2022

2Lycée Albert Camus, Bois-Colombes (92)

3Chef décorateur

Riton Dupire-Clément

Aissatou Diallo Sagna

18 déc. 2022

2Lycée Pierre Brossolette, Le Kremlin-Bicêtre (94)

3Comédienne

Aissatou Diallo Sagna

Alexandre Castagnetti

113 déc. 2022

2Collège Jean Dunois, Orléans (45)

3Réalisateur

Alexandre Castagnetti

Yohanne Lamoulere

110 Janv. 2023

2Lycée Alphonse Daudet, Nîmes (30)

3Photographe

Yohanne Lamoulere

Étienne Davodeau

119 Janv. 2023

2Lycée Europe, Cholet (49)

3Dessinateur de bandes dessinées

Étienne Davodeau

Toufik Ayadi

127 Janv. 2023

2Lycée Michelet, Vanves (92)

3Producteur

Toufik Ayadi

Marine Laclotte

13 mars 2023

2Collège Anatole France, Cadillac (33)

3Réalisatrice

Marine Laclotte

Akim Isker

1-

2Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes (91)

3Réalisateur

Akim Isker

Richard Orlinski

1-

2Lycée Pasteur, Neuilly-sur-Seine (92)

3Artiste contemporain

Richard Orlinski

Hervé Brusini

1-

2Lycée Henri Martin, Saint-Quentin (02)

3Journaliste, président du prix Albert Londres

Hervé Brusini

Isabelle Jarry

1-

2Collège-Lycée Jules Ferry, Paris 9e (75)

3Écrivaine

Isabelle Jarry

Marie de Banville

1-

2Groupe scolaire Jean Jaurès, Le Chambon-Feugerolles (42)

3Scénariste

Marie de Banville

Mariana Otero

1-

2Lycée Chateaubriand, Rennes (35)

3Réalisatrice

Mariana Otero

Nelly Quettier

1-

2Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie (78)

3Cheffe monteuse

Nelly Quettier

Bettina Rheims

1-

2École Alsacienne, Paris 6e (75)

3Photographe

Bettina Rheims

Nicoby

1-

2Lycée Saint Martin, Rennes (35)

3Auteur de bandes dessinées

Nicoby

Elie Girard

1-

2Lycée George Sand, La Châtre (36)

3Réalisateur

Elie Girard

Pauline Seigland

1-

2Lycée Bréquigny, Rennes (35)

3Productrice

Pauline Seigland

Françoise Henry

1-

2Lycée Louis Barthou, Pau (64)

3Écrivaine

Françoise Henry

Frédéric Garcia

1-

2Lycée Maurice Eliot, Épinay-sous-Sénart (91)

3Scénariste, réalisateur, shownrunner

Frédéric Garcia

Katia Boutin

1-

2Collège-Lycée Bellevue, Lyon (69)

3Monteuse son

Katia Boutin

Maxence Dussère

1-

2Collège Maison Blanche, Clamart (92)

3Monteur son

Maxence Dussère

Pierre-Jean Larroque

1-

2Lycée Saint Sernin, Toulouse (31)

3Chef costumier

Pierre-Jean Larroque

Adnane Tragha

1-

2Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine (94)

3Réalisateur

Adnane Tragha

Théo Touvet

1-

2Collège Victor Hugo, Besançon (25)

3Circassien, danseur, acrobate, comédien

Théo Touvet

Léna Bréban

1-

2Lycée Voltaire, Orléans (45)

3Metteuse en scène, comédienne

Léna Bréban